Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11.00 часов по местному времени во всех субъектах России. Она приурочена к празднованию Дня народного единства и состоится уже в четвертый раз.

В Тюменской области диктант будет проведен на 44 площадках. Возможность написать его предоставят, в том числе, Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева (ул.Орджоникидзе, 59), Тюменский государственный университет (Институт социально-гуманитарных наук, ул. Республики, 9, ауд. 401), Центр семейного чтения им. А.С.Пушкина (ул. Газовиков, 30/1).

В Исетском районе "Большой этнографический диктант" пройдёт в коммунаровском отделении агротехнологического колледжа.

Необычная площадка проведения Большого этнографического диктанта будет организована в Этнографическом центре коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «ЭтноСтойбище «Увăс Мир хот».

Участниками диктанта станут представители дружной многонациональной семьи Тюменского региона: казахи, чуваши, киргизы, татары, немцы, белорусы, украинцы и другие. Возрастных ограничений для участия в акции нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, индивидуальные результаты будут опубликованы 12 декабря 2019 года.

В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Партнером диктанта выступает Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno.