На VI Всероссийском совещании по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое стартовало в Тюмени 24 октября, эксперты и сотрудники различных ведомств обсудили региональные модели и практики организации и проведения индивидуальной профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Инициатором мероприятия выступает министерство просвещения РФ. В первый день форума 250 представителей всех регионов страны работали на трех площадках. Впервые совещание прошло в необычном формате: уход от пленарных заседаний и монологов в сторону деловых игр, практикумов и обсуждений. "Мы предложили активную диалоговую форму для того, чтобы познакомить коллег с нашими наработками и самим с удовольствием поучиться, перенять позитивный опыт других регионов", – рассказала руководитель центра "Семья" Тюменской области Елена Перминова.

25 октября участники подведут итоги, предложения, выдвинутые на Всероссийском совещании, будут использованы при создании новой концепции федерального законодательства по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об этом заявила заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ Лариса Фальковская.

Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Спивак отметил актуальность и остроту темы совещания. «Тот родительский обязательный всеобуч, существовавший в советские времена, канул в лету. Появилось большое число курсов, информационных ресурсов и тренингов, часто на платной основе. А поскольку среди нового поколения родителей очень востребовано понимание того, как наилучшим образом решать свои воспитательные задачи, как преодолевать трудности, важно, чтобы они получили квалифицированный ответ", – подчеркнул эксперт.

Он уверен: благодаря помощи и поддержке специалистов огромное количество проблем с детьми, которые могут выливаться в негативное развитие событий, можно разрешить на ранней стадии.

Итоги работы первого дня подвел руководитель отдела аналитики и исследований АО "Крибрум" Артем Курицын. Он отметил, что проблем затронуто великое множество – от генерации положительного контента до организации взаимодействия между различными акторами, задействованными в этой сфере. «Я искренне верю, что многие сегодня найдут ответы на свои вопросы и подберут к ним решение", – сказал он.

Эксперт уточнил, что организация подобных мероприятий, когда в одной точке собираются коллеги со всей страны, не только полезна для обмена опытом, но необходима для выработки новых стратегий. "Нам важно обсудить теоретические и практические вопросы применения имеющихся знаний и методик, ведь у всех субъектов своя специфика, везде подходы разные. Консолидация информации, обмены опытом позволит коллегам более эффективно выстраивать свою работу в дальнейшем и в целом лучше понимать ситуацию", – считает Артем Курицын.