В сентябре 2019 года Федеральное агентство лесного хозяйства России объявило старт всероссийской акции «Сохраним лес» в поддержку национального проекта «Экология». Она стала частью ежегодной всероссийской экологической акции «Живи, лес!», которая проводится с 2011 года во всех регионах страны.

Тюменская область официально присоединилась к акции 14 сентября 2019, когда вблизи поселка Винзили добровольцами было высажено 16 000 сеянцев сосны сибирской с закрытой корневой системой на выгоревшем в 2008 году лесном участке. Так в регионе была объявлена лесовосстановительная кампания «Сохраним лес!». С сентября по октябрь 2019 года на территории всех лесничеств Тюменской области прошли акции по посадке лесных культур. Всего посажено 680 000 саженцев разных пород деревьев на общей площади более 240 га.

В акции по посадке леса приняли участие и арендаторы лесных участков, приурочив к ней работы по лесовосстановлению и организовав мероприятия с привлечением добровольцев. По информации отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, арендаторами лесных участков посажено 1 450 000 саженцев хвойных пород на площади более 400 га.

ООО «ТехноМодель», предприятием, реализующим приоритетный инвестпроект по переработке древесины в Исетском районе, посажено более 170 000 сеянцев сосны обыкновенной на площади 39,5 га. В этом году предприятием увеличен объем лесовосстановления по проекту освоения лесов арендованных участков.

ООО «Сибжилстрой», старейшее предприятие области, посадило более 220 000 штук сеянцев сосны обыкновенной на площади 52 га.

Тюменский комбинат российской компании «Свеза», мирового лидера на рынке березовой фанеры, посажено более 380 000 штук сеянцев сосны обыкновенной на площади 87,13 га.

В период с августа по сентябрь 2019 года ООО «ЗапСибНефтехим», дочерним предприятием ООО «Сибур», проведено «компенсационное» лесовосстановление и лесоразведение на площади 229,6 га. На участках, нуждающихся в восстановлении после рубок и гарей, посажено более 250 000 сеянцев сосны обыкновенной, выращенных закрытым способом. Предприятием проведены работы и по лесоразведению на лесных участках, где ранее не росли деревья - в степях, песчаных массивах и пустырях, - на площади 145,9 га посажено более 430 000 саженцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Согласно проектам освоения лесов, арендаторы обязаны восстанавливать площади рубок, вести противопожарное обустройство лесов, следить за их санитарным состоянием.

Внимание арендаторов к всероссийской акции «Сохраним лес», равно как к вопросам охраны окружающей среды, – во многом залог эффективного развития лесопромышленной отрасли экономики области, в том числе успешной реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология».