Конкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Ситцевый бал», в котором приняла участие Елена Бабикова из посёлка Кировский, собрал дизайнеров и модельеров одежды со всего Уральского федерального округа.

За свой трудовой стаж женщина успела сменить несколько профессий.

– Работала весовщиком, маляром, бухгалтером. Позже выучилась на специалиста по искусственному осеменению животных. Трудилась в сельском хозяйстве, потом устроилась в психоневрологический интернат в посёлке Винзили младшей медицинской сестрой по уходу за больными, а ещё была участковым специалистом в нашем посёлке от центра «Забота», – рассказывает Елена.

В прошлом году женщина получила инвалидность, но не отчаялась и решила осуществить свою давнюю мечту – научиться шить. Для этого Елена обратилась в Центр занятости населения, чтобы получить профессию швеи.

– Мне предложили пройти курсы «Кройка и шитьё» в Тюмени в образовательном центре «Созвездие». Объяснили, как правильно снимать мерки, обрабатывать швы и многое другое, – говорит она.

После обучения Елена купила профессиональную швейную машинку и оверлок.

– У меня три дочери. Младшие ещё студентки, летом я шила им юбки, брюки, а в мои пижамы они просто влюбились, – смеётся женщина. – Соседи теперь обращаются: что-то подшить или ушить просят. Мне это интересно, но изготавливать новый наряд нравится намного больше.

Когда предложили принять участие в конкурсе «Ситцевый бал», Елена с радостью согласилась.

Елена Бабикова вошла в команду Тюменской области и с гордостью представила свои работы на межрегиональном театрализованном конкурсе.

Подробности читайте в газете "Заря".