Зинаида Лаверовна Гусева из Бархатово в минувшую пятницу отметила своё 90-летие. Поздравить юбиляршу, пожелать здоровья и вручить подарки, цветы и письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина приехали представители отдела социальной защиты населения, управления пенсионного фонда, районного совета ветеранов.

Как и большинство ровесников, Зинаида Лаверовна с малолетства была приучена к труду. Вместе с двумя сёстрами выполняла любую работу, которую ей поручали в колхозе. В поле, на прополке посевов, на сенокосе, днём и даже ночью слабые детские руки помогали взрослым.

– Помню, пахали мы ночью, я на прицепе была. Тракторист мне всё покрикивал: «смотри, не усни под открытым небом», – улыбается юбилярша.

Поколение рано повзрослевших детей было старательным, трудолюбивым. Про бригаду Зинаиды Лаверовны, не раз выполнившую план по лесозаготовкам, писали в «Тюменской правде».

– А что мы делали? Деревья пилили, сучья рубили. Хоть и трудно было, но все старались, – рассказывает труженица тыла.

С той же самоотдачей работала она всю жизнь. Немало лет отдала животноводству. Доверили ей двух свиноматок, которые чуть позже родили обе по 12 поросят.

– Сохранила я их всех. А меня потом в Тюмень на совещание вызвали. Смотрю: вокруг все солидные люди, а со мной, простой деревенской свинаркой, за руку здороваются. Дали мне тогда Почётную грамоту, – рассказывает Зинаида Лаверовна.

Как вспоминает именинница, в работе ей всегда помогала песня.

– Когда я за овцами ходила, бывало, выйду на пастбище и все песни, какие знаю, перепою, – говорит она, – сейчас вот и голоса того не осталось.

Родилась Зинаида Лаверовна в Бархатово, родное село надолго никогда не покидала. Свою семью она создала в 27 лет. Супружеская жизнь не сложилась, зато у юбилярши есть два сына, две внучки и трое правнуков. Жизнь прожита не зря, уверена она.

Редакция газеты «Заря» поздравляет Зинаиду Лаверовну с днём рождения и желает здоровья и оптимизма.