Девчонки из танцевального коллектива «Серпантин» села Красново сами ставят номера, придумывают движения и радуют зрителей выступлениями.

Хореографическая группа образовалась давно, не раз сменила состав, но всё так же умеет удивить, восхитить своего зрителя.

– Моя сестра Алия стоит у истоков образования нашей команды. Потом она позвала меня и Настю Иванову. В таком составе мы выступали на последнем районном конкурсе «Созвездие» в Исетском, где заняли второе место, – рассказывает Улжан Закирьянова.

Чуть позже в коллектив влились Дарья Глевицкая и Оксана Шарнина.

Улжан является признанным лидером «Серпантина», продумывает хореографические движения, их последовательность и многое другое.

– Иногда черпаю идеи из Интернета. Если у девчонок не выходит какой-то элемент, я стараюсь объяснить или заменить его, прислушиваюсь к их мнению, – говорит Улжан.

Костюмы для выступления также придумывают сами, а шьёт местная мастерица.

Школьницы уверены, что танцы и спорт взаимосвязаны.

– В этом году я получила бронзовый значок ГТО, – говорит Анастасия. – Хочу быть похожей на мою бабушку Любовь Евдокимовну, которая в молодости была гимнасткой, выступала на различных состязаниях. Я с Алиёй и Улжан принимала участие в соревнованиях по волейболу в составе сборной школы. Мы много тренируемся.

Сёстры Закирьяновы к тому же любят футбол.

– Он у нас дворовый, но азарт и правила настоящие. С нами занимается Николай Ильин, объясняет правила, учит играть, – делятся Алия и Улжан.

Сёстры рассказывают, что от мамы им передалась и любовь к творчеству.

– С детского сада увлекаемся рисованием. Совсем недавно я принимала участие в районном конкурсе «Мы за здоровый образ жизни», заняла первое место, – хвалится Улжан. – Я больше люблю писать портреты, а у Алии лучше выходят пейзажи. С мамой мы даже разрисовывали стены детского сада. Персонажи сказок и сейчас радуют малышей.