По оперативным данным объемы лесовосстановления и лесоразведения на 2019 год на землях лесного фонда Тюменской области выполнены на 100%.

В настоящее время в лесничествах завершаются работы по приемке лесовосстановительных мероприятий. Площадь лесовосстановления и лесоразведения составляет 7 тыс. га. Объем соответствует плановым показателям регионального проекта «Сохранение лесов».

Также показатель лесовосстановления и лесоразведения достигнут на арендованной территории. Мероприятия по сохранению лесов выполнены на площади 3,1 тыс. га.

Целевой показатель регионального проекта «Сохранение лесов» - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, - перевыполнен и составляет 76% при плане 64,4%.

По словам Олега Турнаева, начальника отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, это достаточно высокий показатель для региона. Турнаев рассказал: «Среднее значение отношения лесовосстановления и лесоразведения к площади сплошных рубок и погибших лесных насаждений за последние 10 лет составляет порядка 54%. С этого года показатель увеличен в связи с реализацией регионального проекта «Сохранение лесов», который является частью национального проекта «Экология». К 2024 году, благодаря увеличению площадей лесовосстановления и лесоразведения, будет восстановлен баланс воспроизводства и выбытия лесов».