История образования новой ячейки общества у каждого своя.

– Мы с мужем учились в одной школе, но, как часто бывает, не замечали друг друга. И лишь когда он пришёл из армии, начали встречаться, потом он сделал мне предложение, – рассказывает Венера Сафарова. – Жили с родителями мужа, позже построили собственный дом. Вместе придумывали, где будет детская, какой сделать кухню.

Венера и Ильнар держат большое подсобное хозяйство.

– У нас четыре коровы, бычки, бройлеров на летний период заводим. Свой трактор имеется, наш помощник, – говорит Венера.

У каждого члена семьи свои обязанности.

– Муж ухаживает за коровами, быками, кормит их, чистит. Я дою, перерабатываю молоко, делаю творог, сметану, йогурт. Дети кормят кур. Старшая дочь Ильяна – моя главная помощница, в десятом классе учится. Когда я задерживаюсь на работе, может обед приготовить и за младшими приглядеть. Диляра и Ленар ещё маленькие, у них обязанности складывать свои игрушки, слушаться родителей и хорошо учиться в школе, – объясняет Венера.

Балует женщина своих домочадцев вкусными блюдами, в том числе национальными. Ещё одно увлечение Венеры – цветы. С детства она их садила, растила, ухаживала за ними, а сейчас любовь к прекрасному только окрепла.

– Цветы у меня повсюду. Дома украшают подоконники, а летом весь палисадник пестрит разноцветными красками, – делится она.

Семья Сафаровых регулярно принимает участие в школьных и районных мероприятиях.

– Дети активные, и нам приходится соответствовать им. Мы и пляшем, и поём. Ильяна с первого класса состоит в вокальной группе «Тамче», выступает на районных и областных фестивалях, – улыбается Венера.– Младшая дочь недавно представляла наш национальный татарский костюм на фестивале «Красота земли Исетской». Мы чтим традиции, дети знают татарский язык.