В исетском краеведческом музее были вручены медали «Лучше всех» знаменитым печникам Исетского района.

Творческий клуб «Родник» за чашкой чая чествовал династию Ясковых из Солобоево, которая на протяжении многих лет занимается полезным, нужным делом.

– Профессия печника всегда была в почёте, самые крепкие, сильные мужчины брались за это дело и передавали по наследству своё умение.

Бабушка и дедушка Александра Яскова жили в деревне Ботники. Дед, участник первой и второй мировых войн, знал крестьянское дело, пчёл держал, валенки катал, сети плёл, скот имел и печи умел сложить. Его сын Степан Устинович, отец Александра, участник Великой Отечественной войны, тоже знал печное дело, – рассказывает Нина Терентьева, руководитель клуба «Родник». – Александр, наш сегодняшний гость, с детства был приучен к труду. Много лет проработал в исетской ПМК плотником. Как умелого специалиста его послали на учёбу совершенствовать дело, которое даёт радость рукам. С весны и до поздней осени он печи кладёт, а зимой проводит время на хоккейном корте. Знаменитый хоккеист и сейчас берёт в руки клюшку.

В рамках смотра талантов «Лучше всех» Александр Степанович Ясков рассказал, с чего начиналось его мастерство:

– Дом построил, нужна печь, привык всё делать сам. Взял книжку, посмотрел, под надзором отца сложил. Три раза перебирал её, сорок лет она простояла. Раньше в каждой организации были учебные комбинаты, там я получил профессию печника, стал дипломированным специалистом. Это моё призвание, сын Сергей продолжает моё занятие, – с гордостью говорит Александр.

Сергей создаёт современные печные комплексы с барбекю, коптильней, знаменит в области и участвует во встречах мастеров.

Поблагодарили за мастерство мужчин и семью Ясковых помощник главы Исетского района Галина Проценко и председатель районного совета ветеранов Галина Ламбина, которая вручила Александру медаль «Лучше всех».

Подробнее читайте в газете "Заря".