Проект "Доступный интернет" реализовать по всей России, обеспечив бесплатный доступ к социально значимым российским сервисам, предложил Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 15 января.

В Тюменской области за девять месяцев 2019 года бесплатным доступом в Интернет были обеспечены жители 31 населенного пункта. По итогам 2019 года программа устранения цифрового неравенства (УЦН) в регионе исполнена на 80%.

В 12 районах области работы по запуску точек доступа в Интернет выполнены полностью – это Армизонский, Аромашевский, Голышмановский, Заводоуковский, Исетский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, Сладковский, Юргинский и Ялуторовский.

В каждом населенном пункте "Ростелеком" установил точку доступа Wi-Fi. Оборудование обеспечивает зону покрытия Wi-Fi-сигнала в радиусе до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных не менее 10 Мбит/с. Как правило, точки доступа находятся вблизи социально значимых объектов: школ, библиотек и больниц.

К Интернету жители могут подключиться с любого устройства, которое поддерживает Wi-Fi. Согласно российскому законодательству, авторизоваться можно с помощью SMS или подтвержденной учетной записи Единого портала госуслуг.

Источник: ИА "Тюменская линия"