В Исетском районе всё больше школьников интересуются военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». В минувшую пятницу девять новобранцев в торжественной обстановке поклялись быть достойными гражданами страны и малой родины.

Мы помним имена тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане, кто погиб на Северном Кавказе. Мы гордимся ими. Чтобы юные жители Приисетья не забывали о земляках, павших при исполнении воинского долга, равнялись на них, были такими же патриотами, обладающими чувством справедливости, в Молодёжном центре специализированным группам добровольной подготовки к военной службе были присвоены имена героев.

Отряд первой школы райцентра «Вымпел» сейчас имеет честь носить имя старшего лейтенанта Михаила Колесова, умершего от ран 14 февраля 1982 года и награждённого орденом Красного Знамени посмертно.

О подвиге младшего сержанта Юрия Коробицына, которому присвоен орден Мужества посмертно, теперь напоминает «Олимп» из второй райцентровской школы.

Рассветовский класс добровольной подготовки к военной службе «Рысь» прославляет имя наводчика-оператора БМП, гвардии рядового Александра Латышева, погибшего в сентябре 1983 года, исполняя интернациональный долг.

Юрий Лиханов, специалист по научно-просветительской работе районного краеведческого музея, коротко познакомил юнармейцев с биографиями этих воинов, их подвигами и наградами.

На мероприятии присутствовали мама Юрия Коробицына Надежда Леонидовна, сестра Александра Латышева Елена Туровец и сестра Михаила Колесова Лидия Мальцева. Им важно знать, что их родных помнят, ставят в пример подрастающему поколению.

Директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко пожелал отрядам достойно носить полученные имена и поздравил ребят, только что вступивших в ряды юнармейцев, со столь ответственным шагом.

– Ваша задача своими поступками сделать так, чтобы с вас брали пример и дети и взрослые, – обратился к школьникам майор запаса, участник боевых действий в Республике Афганистан Юрий Эрлих.

И пусть подростки ещё не совсем осознают возложенную на них миссию, главное, что они вырастут настоящими патриотами. В этом им помогут их наставники.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2020 год, ознаменованный 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, объявлен Годом памяти и славы.