По сложившейся традиции в канун Рождества Христова жители села Рассвет создают на реке Бешкилька снежный город с символом года и вертепом, в которой, по христианскому преданию, родился Иисус Христос.

Альбина Мердух с мужем Николаем третий год подряд привлекают соседей, друзей, коллег и просто неравнодушных односельчан к воплощению снежной сказки.

– Теперь это становится традицией. Решили делать снежный город именно на том же месте, чтобы больше людей его могло увидеть. Приятно, когда дети тут играют, фотографируются со сказочными персонажами. Жители села при встрече благодарят, – признаётся Альбина. – Такое дело объединяет, мы стали ещё дружнее с соседями, друзьями, родственниками.

Каждый год на реке создаётся много разных фигур. Были Емеля на печке, герои сказок и лесные жители, конечно, не обходится и без главного символа года. В этом году первой смастерили мышь.

– Я делал сам из снега мышку, ёлку и снеговика, – хвалится третьеклассник Егор Сорокин. – Сестра Настя красила их, а бабушка Надя придумывала.

Семья Паневкиных – постоянные участники творческого процесса. Множество сказочных зверей, сделанных их руками, расположились на реке.

– Героев выбирали дети. Делали ёжика, пингвинов, кита. Сначала приготовили сугроб, папа принёс воды из проруби: мокрый снег лучше лепится, – объясняет Татьяна Паневкина.

Благодаря Алексею Ященко, который на тракторе подвёз снег, ведь его в этом году не много, фигур стало больше. Николай Ващук расчищал площадку, строил щиты, трамбовал снег, носил воду. Без мужчин в таком деле не обойтись.

– Хотелось привлечь больше народу: легче и веселее работать было бы. На самом деле это сложный процесс, что-то не получается, руки мёрзнут. На протяжении недели ходили сюда создавать красоту. Мы за полгода планируем, обговариваем, что мастерить, как удивить в этом году жителей и себя порадовать, – говорит Маргарита Николаевна Ульянова.

Не обходится и без варварства. К сожалению, встречаются люди, не ценящие чужой труд, красоту и творчество.

– Жалко, когда ломают фигуры, разбрасывают мягкие игрушки, которые, кстати, собирали общими усилиями, и любой ребёнок может взять их себе, – говорит Маргарита Николаевна. – У нас построена пещера из снега, похожая на ту, в которой родился Иисус Христос. В ней сидят куклы, Мария и Иосиф и колыбель с малышом.

Творчество не ограничивается лепкой из снега, дома рукодельницы создают жителей сказочного города.