9 марта на площадке Х чемпионата мира по зимнему плаванию состоялись первые заплывы участников со всего мира. 

«Очень приятно, что набережная стала достойным местом для мероприятий такого масштаба. Приятно смотреть на современную подготовленную площадку с правильно сделанным бассейном. Я думаю, иностранные гости, которые впервые в Тюмени, сами оценят это место по достоинству. Когда живешь в городе, порой сам не замечаешь местной красоты, а оценки иностранных гостей много значит», – отметил глава города Тюмени Александр Моор на торжественном открытии соревнования на тюменской набережной. 

Начались четырехдневные состязания спортсменов с заплывов 25, 50 метров брассом, «Молодые тюлени» и «Тюлени». Одним из победителей сегодня стал 76-летний Ричард Буш, отметивший, что у нас в Сибири вода теплее, чем в Бельгии, откуда он родом. Зимним плаванием он занимается уже 58 лет. Всего в первый день было вручено 52 комплекта наград, 156 медалей.

Впечатлением об уровне подготовки чемпионата в Тюмени поделилась президент Международной федерации зимнего плавания (IWSA) Мария Юрё-Коскинен: «Мне всё очень нравится, и я этому не удивлена, потому что уже была здесь 4 года назад, и ожидала такой уровень подготовки».

Сегодня атлетов зимнего плавания ожидают заплывы вольным стилем на 25, 50, 100 метров и «Полярные медведи» 50 метров без лимита времени (на выносливость).