Опасность заражения коронавирусом сильно преувеличена. Об этом заявил эпидемиолог Михаил Фаворов, который много лет работал странах Восточной Европы и бывшего СССР.

Мнение о ситуации вокруг вируса он высказал в программе "Изнанка" на радиостанции "Эхо Москвы".

"Абсолютное большинство случаев заражения коронавирусом зарегистрировано среди китайцев, так что русским бояться нечего. Если вы соблюдаете стандартные меры защиты, не сидите рядом с чихающим, три-четыре раза в день после туалета и перед едой моете руки – вы достаточно защищены", - говорит Михаил Фаворов.

В России шансы заразиться коронавирусом практически равны нулю. По мнению специалиста, переносчиками вируса являются экзотические животные. К примеру, летучие мыши.

Еще один источник – контакты с китайцами. Хотя, и этого не стоит опасаться. После случая с гражданкой Китая, которая сейчас проходит лечение в инфекционной больнице Тюмени, в регионе приняли максимальные меры безопасности.

Михаил Фаворов также рассказал, что 80 % погибших от коронавируса по всему миру – люди старше 60 лет. "Значит у пожилых есть что-то такое, что позволяет этому вирусу легче зацепиться. Может это состояние слизистых, может, это состояние иммунитета", - отметил эпидемиолог.

Россиянам в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать маску в общественном месте, чаще мыть руки с мылом, принимать противовирусные препараты и витамины.

Источник: ИА "Тюменская линия"