Леонид Рошаль, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, считает абсолютно правильным и оправданным решение руководства страны создать карантинную зону именно в нашем регионе.

"Россиянам, и в частности тюменцам, не стоит бояться распространения коронавируса и граждан, которых эвакуировали из Уханя в Тюменскую область, – сказал Леонид Михайлович. – В Тюмени обустроили место для того, чтобы изолировать на короткий срок тех, кто возвращается. И это правильно, потому что город обладает определенными кадровыми и техническими возможностями. Решение оправданно, и бояться этого не надо».

Доктор медицинских наук обратил внимание на то, что такой мобилизации сил и средств в нашей стране давно не было. Внимание к проблеме идет со стороны президента страны и правительства. А коронавирус для россиян не так страшен, как сезонные вспышки гриппа и ОРВИ.

«Мы не умаляем опасность коронавируса, но должны быть абсолютно спокойными. Однако стоит говорить о гриппе в целом, который гораздо опаснее для нашей страны», – пояснил Рошаль.

Число тех, кого поразил коронавирус, не идет ни в какое сравнение с количеством человек, которые пострадали и даже погибли от гриппа и ОРВИ в России. Каждые 5-6 лет из-за эпидемий гриппа умирает около тысячи человек. Потому доктор напомнил россиянам о важности соблюдения мер личной гигиены, только тогда никакие вирусы нам будут не страшны.