5 февраля 2020 г. состоялось заседание рабочей группы по контролю за организацией проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Уральском федеральном округе под председательством Виктора Дубенецкого, заместителя полномочного представителя президента РФ в УрФО, в режиме видеоконференции.

В работе группы приняли участие руководитель Тюменьстата Надежда Менова, заместители руководителя Валерий Ярлов (г.Ханты-Мансийск) и Иван Пинигин (г.Салехард).

Состоялось конструктивное обсуждение актуальных вопросов, связанных с подготовкой к предстоящей переписи населенияв Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

С докладами о состоянии подготовки к ВПН-2020 выступили представители руководящего состава органов исполнительной власти, органов государственной статистики, ответственные за организацию и проведение ВПН-2020 в регионах, входящих в УрФО.

Органами государственной статистики Тюменской области во взаимодействии с органами исполнительной власти и администрациями муниципальных образований выполнены первоочередные мероприятия по подготовке к проведению ВПН-2020 на территории Тюменской области (кроме автономных округов), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 г. в полном объеме.

Для обеспечения согласованных действий работают межведомственные комиссии во всех регионах области и муниципальных образованиях.По состоянию на 3 февраля 2020г. проведены заседания во всех муниципальных образованиях с рассмотрением подготовительных работ по ВПН-2020 (всего – 148 заседаний).

Совместно с органами местного самоуправления осуществлен подбор временного переписного персонала, организованы рабочие места для их размещения, оснащенные компьютерной и оргтехникой.

Установлено взаимодействие с Управлениями МВД по Тюменской области, по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, по Ямало-Ненецкому автономному округу для обеспечения безопасности работы временного персонала.

В августе-сентябре 2019 г. проведен сплошной обход территорий в 381 крупном населённом пункте (включая все городские округа), актуализировано более 78,6 тыс. адресов домов.Добавлено в списки 16,1 тыс. новых домов, по разным причинам исключено 31,7 тыс. объектов.

В ходе проверок уличного и адресного хозяйства выявлены более 22 тыс. недостатков в части отсутствия указателей названий улиц, проездов, переулков, номеров домов, строений, квартир на подъездах. Результаты проверок доведены до председателей муниципальных комиссий для принятия мер.

Подготовлены Перечни отдаленных и труднодоступных территорий и определены сроки проведения в них переписи.В Тюменской области (кроме автономных округов) к таким территориям отнесены189 населенных пунктов 9 муниципальных районов, в них в октябре и декабре перепишут около 21 тыс. человек .В Ханты-Мансийском автономном округе – Югрев отдаленных и труднодоступных территориях 117 населенных пунктов 7 муниципальных районовпереписи в августе и сентябре подлежат66 тыс. человек. В Ямало-Ненецком автономном округе – в 54 населенных пунктах 1 городского округа и 7 муниципальных районов перепишут свыше 21 тыс. человек, перепись в них пройдет с апреля по сентябрь, в ноябре и декабре.

Выполняются работы по актуализации и формированию цифровой картографической основы в АС ВПН, по составлению организационных планов проведения ВПН-2020 в разрезе муниципальных образований.

Набирает обороты информационно-разъяснительная работа. Информация по ВПН–2020 размещается на официальном сайте Тюменьстата интернет-портала Росстата. Кроме нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, касающихся вопросов организации и проведения ВПН-2020, публикуется информация для СМИ (пресс-выпуски, рекламные видеоролики, инфографика и пр.). Руководство информационно-разъяснительной работой осуществляет АО «Компания по развитию общественных связей», Росстатом создан Медиа-офис «ВПН-2020».

Установлено взаимодействие с профильными департаментами по общественным связям в регионах области, с региональными электронными и печатными СМИ по вопросам публикации материалов, посвященных ВПН-2020. При содействии председателей муниципальных комиссий (глав муниципальных образований) осуществляется рассылка и публикация в муниципальных СМИ тематических материалов, подготовленных Тюменьстатом. Акцент во всех мероприятиях информационно-разъяснительного характера делается на новых способах сбора информации в период переписи, а именно через портал Gosuslugi.ru, а также с использованием стационарных пунктов переписи населения в МФЦ.

Тюменьстат