Президент России Владимир Путин заявил, что готовит указ, направленный на облегчение процедур получения социальных пособий, он будет подписан в самое ближайшее время. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства уточнил, что заявления на оформление пособий на детей от трёх до семи лет будут приниматься с 1 июля.

«Мы будем рассчитывать выплаты с 1 января текущего года, а сами заявления <...> с 1 июля можно будет подавать. Но всё равно: задним числом всё будет пересчитываться, выплаты будут начисляться с 1 января (текущего года. — Прим. ред.)», — сказал Путин на встрече с представителями общественности Ивановской области.

Президент указал на то, что процедура оформления пособий не должна быть обременительной.

Общий объём выделенных средств на поддержку каждой семьи с тремя и более детьми составит более одного миллиона рублей, добавил Владимир Путин.

Президент 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. Согласно документу, при рождении первенца семья получит сертификат на 466 617 рублей, а если семья уже получила средства на первого ребёнка, то при рождении второго она будет иметь право на оставшуюся сумму — 150 тысяч рублей. Если же родители ещё не получали маткапитал и начиная января текущего года в семье появился третий или последующие дети, то они также получат сертификат на 616 617 рублей.

Источник: "Парламентская газета"