Ещё не сошёл снег с полей, а в сельхозпредприятиях района вовсю кипит работа по подготовке к посевной. Крестьянско-фермерское хозяйство Жаныбека Жамбурина не исключение.

Как рассказал заведующий производственным отделом Сапабек Токбаев, весь зимний период проводился ремонт техники.

– Начинаем с осени. У тракторов двигатели ремонтируем, телеги в порядок приводим, оборудование и агрегаты красим, при необходимости проводим сварочные работы, – объясняет Сапабек.

Выполняется всё, чтобы готовность к техническому осмотру была стопроцентная. Работы проводятся своими силами. Механизаторский состав опытный, технику знают как свои пять пальцев, да и тёплый гараж имеется.

– Необходимые запчасти приобретаем в сервисных центрах, – отмечает заведующий производственным отделом. – Специализированная фирма снабжает оригинальными запчастями для тракторов «Кировец». Это серьёзная техника, требует особого ухода и обслуживания.

Если всё удачно сложится, весной в поля выйдет новый посевной комплекс FEAT, зарекомендовавший себя в районе с положительной стороны.

– Кроме производительности его отличает более высокая точность распределения и высева зерна, – делится Сапабек Токбаев.

Также в крестьянско-фермерское хозяйство закуплен трактор К-735 и зерноуборочный комбайн Acros, прошлый сезон отработали уже на новой технике.

К весенне-полевым работам приобретено 400 тонн минеральных удобрений, 190 тонн элитных семян. Заведующий производственным отделом говорит, что семена пшеницы, ячменя, овса готовятся и своими силами. Посадочный материал проходит проверку в семстанции, куда они отправляются после сортировки.

Рапса сельхозпредприятие высевает 150 гектаров. Как признаются аграрии, культура довольно капризная, требует много ухода. Полученный урожай реализуется на заводоуковский маслозавод, там же приобретается жмых на корм скоту.

Конечно, сила и гордость предприятия – работники. Среди новичков – тракторист Станислав Лумпов, работает здесь второй год после окончания Ишимского сельхозтехникума по специальности «Механик». Тракторист Иван Ясков здесь четвёртый год. Хватает забот у рабочего Сергея Четвёркина, который на предприятии уже 13 лет. Опытный механизатор Сергей Бусыгин в КФХ уже 16 лет.