Маска, прикрывающая дыхательные пути, препятствует распространению инфекции от больного человека, потому что задерживает капли слюны при кашле и чихании. Здоровым же людям маски дают надежду не поймать вирусы при необходимости посещать людные места в условиях эпидемии. Но при этом тоже следует придерживаться простых правил.

Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать его от носа к подбородку без зазоров. Носить маску можно от 2 до 4 часов, затем следует одноразовую выбросить, а многоразовую заменить. Маски из ткани можно стирать обычным способом, проглаживать утюгом.

Надевать маску следует только чистыми руками, а снимать за петли, не касаясь загрязненного влажного места.

Медицинская маска стала самым востребованным товаром в аптеках, поэтому сейчас купить маску сложно. Тем более что маска медицинская одноразовая продается в больших упаковках десятками и сотнями, а цены на них стали заоблачными. Но выход есть — простое защитное средство можно сделать самостоятельно. Для изготовления масок потребуются такие материалы и инструменты:

Простая ткань из натуральных волокон: ситец, лён, бязь, муслин, батист, фланель. По структуре она должна быть рыхлая, чтобы не затруднялось дыхание, поэтому не подойдёт, например, плотный сатин. Можно сшить маску из многих слоев марли или бинта, но выглядит она не очень эстетично.

Для дополнительной защиты используют иногда нетканый фильтр, который размещают между слоями ткани.

Для плотного облегания потребуется носовой фиксатор. В качестве него используют гибкую проволоку, полоску жести или зажимы для пакетов длиной около 4 см.

Потребуется тесьма, шнурок, чтобы закрепить маску вокруг головы или петлями за уши. Но удобнее использовать для этого тонкую или бельевую резинку.

Для работы потребуются ножницы, булавки, игла, нитки в цвет ткани. Шить можно как на швейной машине, так и вручную, если её нет.

Маска одноразовая на скорую руку изготовляется вообще из бумажных полотенец, салфеток или носовых платочков в несколько слоев. Её и шить не надо: по нужному размеру материал складывается гармошкой, складки фиксируются металлическими скобками с помощью степлера, также прикрепляются по бокам резинки. Но носить такую маску не рекомендуется больше получаса.