Коэффициент индексации установлен в размере 1,03.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, размеры этих пособий определяются с применением районного коэффициента.

Новые размеры пособий с 1 февраля с учетом районного коэффициента 1,15 для жителей юга Тюменской области составляют:

- Единовременное пособие при рождении ребенка – 20704,74 рублей (было 20101,69). Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих граждан и для граждан, кто работает на неполную рабочую ставку - 3882,14. Для работающих на полную ставку, но у которых нет заработка в расчетном периоде, а это два предшествующих года – размер пособия, исчисленный из МРОТ, буде равен 5579,80. По уходу до полутора лет за вторым и последующим ребенком минимальный размер ежемесячного пособия составит – 7764,27 рублей.

Обращаем внимание, что для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком – составляет 40% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее минимального размера этого пособия, а также увеличение размеров пособий, исчисленных из МРОТ, касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 января 2020 года.

Работающим женщинам одновременно с пособием по беременности и родам выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель). С 1 февраля 2020 года — это пособие составляет 776,42 рублей.

Индексации подлежит, также размер социального пособия на погребение. С 01.02.2019 его размер составит 7043,59 рублей.

Обращаем внимание! Для назначения и выплаты пособий в связи с материнством работающим гражданам необходимо обращаться к своему работодателю, не работающим гражданам – в органы социальной защиты по месту жительства.

Посмотреть подробную Сравнительную таблицу размеров социальных выплат 2017-2019 годов (в рублях) можно на сайте .