Агентство стратегических инициатив запустило конкурс «Смарт.Эволюция», цель которого – собрать эффективные решения, в том числе по борьбе с коронавирусом и его последствиями, а также по адаптации жизни людей к условиям эпидемии. Практики пополнят платформу «Смартека» и будут доступны для изучения и последующего применения.

Победители разделят между собой 2,9 млн рублей. Помимо финансовой поддержки они получат экспертную и организационную помощь, которая позволит обеспечить тиражирование и масштабирование их практик с доказанной эффективностью.

Участником конкурса может стать любой житель страны, который реализовал свою идею по решению той или иной социально-экономической задачи. Для авторов практик предусмотрены три номинации.

«Смарт.АнтиВирус» — для выявления решений или рабочих методик по адаптации жизни людей к условиям эпидемии, а также по локализации распространения и ликвидации последствий эпидемии коронавируса. Принимаются проекты по оказанию медпомощи, организации удаленной работы или обучения, поддержка промышленности и бизнеса, IT-решения и др. Победитель в этой номинации получит полмиллиона рублей.

В номинацию «Смарт.Дело» попадут апробированные на страны (практики или инициативы) с измеримым результатом, которые смогло улучшить жизнь людей, решить актуальную задачу, а также имеют потенциал к внедрению в других регионах.

«Смарт. Глобал»направлена на поиск эффективных решений, актуальных для России и реализованных на территории других стран.

Победитель еще одной номинации – «Смарт.Признание» — будет выбран по итогам голосования пользователями платформы «Смартека».

Еще одна спецноминация предусмотрена для журналистов и блогеров — «Смарт.Медиа».Участникам предстоит показать, как та или иная практика отразилась на жизни людей, или обозначить решение, которое может появиться на платформе.

Для участия в конкурсе необходимо пройти по ссылке https://smarteka.com/contest/evolution

«Сейчас, когда многие регионы и даже страны вынуждены закрыться ради своей безопасности, время собрать наилучшие решения и открыть к ним свободный доступ. Возможно, обычные граждане не могут в одночасье решить какую-то глобальную проблему всей страны, но у них есть шанс улучшить жизнь людей отдельного района или экологическую ситуацию в небольшом городе, помочь развитию туризма или показать, как надо помогать старикам и детям», — пояснила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В начале 2020 года по поручению Президента Агентство стратегических инициатив запустило онлайн-платформу для системного обмена готовыми решениями «Смартека». На площадке уже размещено более 100 практик, решающих актуальные социально-экономические задачи. Авторами решений являются не только госструктуры, но и деловые объединения, представители бизнеса, общественные организации, НКО и другие.