В исетский отдел полиции обратилась жительница села Солобоево с заявлением о том, что неизвестные похитили с ее банковской карты денежные средства. Материальный ущерб составил более 65 тысяч рублей.

Со слов заявительницы ей на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил о несанкционированной попытке снятия мошенниками денег с ее кредитной карты. В беседе женщина назвала собеседнику номер своей карты, а затем она получила на телефон смс-сообщение с секретным кодом. Она отказалась назвать данные цифры сотруднику банка. Похвалив клиентку за бдительность, он заверил ее, что код и слово «заблокировать» следует сказать роботу, а не ему. Женщина согласилась и после гудка в телефоне озвучила код и по слогам произнесла данное слово. Итогом общения потерпевшей и мнимого банковского работника стало смс-сообщение о списании денежных средств с помощью одной из платежных систем.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело, проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Исетские полицейские настоятельно просят граждан быть осторожными и не доверять незнакомцам. Ни при каких условиях не сообщайте по телефону реквизиты своих счетов. В случае, если вас информируют о мошеннических действиях в отношении ваших сбережений, то прервите разговор и позвоните в обслуживающий вас банк.