Пособие по временной нетрудоспособности не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) с учетом районного коэффициента, т.е. для жителей города Тюмени и юга Тюменской области не ниже 13 949,50 рублей за полный календарный месяц.

По общему правилу, пособие определяется из среднего заработка работника за 2 года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. При этом на размер пособия влияет стаж работника. Пособие составляет 60 %, 80 % или 100 % среднего заработка. Для подсчета важно достижение 5, далее 8 лет работы. Это влияет, в первую очередь, на размер пособия при заболевании молодых работников, имеющих небольшой стаж работы.

Согласно принятому закону, если размер пособия, рассчитанный с учетом стажав расчете за полный календарный месяц, окажется ниже МРОТ, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ, увеличенного на размер районного коэффициента, если он установлен в регионе.

Пособие рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, т.е. сумма МРОТ делится на количество календарных дней в конкретном месяце, например, в апреле на 30 дней, в мае на 31 день. Получившаяся сумма среднедневного пособия умножается на количество дней, указанных в больничном.

Если работник работает неполный рабочий день (неделю) на момент выдачи больничного, то пособие выплачивается пропорционально продолжительности рабочего времени.

Будьте здоровы и берегите себя!