Животноводческий комплекс ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», расположенный в с.Красново, действует с 2006 года. С самых первых дней становления здесь взят курс на получение высоких производственных результатов.

Сегодня показатели по надоям, по применению современных технологий оценены на уровне области и федерации. Кроме того, предприятию присвоен статус племенного завода, и к основной молочной специализации добавилось выращивание репродуктивных нетелей.

 

– К 1 апреля нынешнего года численность продуктивных коров на ферме составила 1500 голов, что соответствует выполнению плана по укрупнению дойного стада. Можно увеличивать поголовье и дальше. Но о комфорте животных думать тоже надо. В стеснённых условиях того результата, который сегодня мы имеем, не получить, – говорит заместитель директора по животноводству А.В.Плахотник.

Сегодня от каждой бурёнки здесь получают по 24 кг суточного удоя. За шесть месяцев индивидуальная продуктивность составила по 4310 кг молока при годовой задаче – 8400 кг.

Хотя, по словам специалиста, для того чтобы не только выйти на достойный уровень, но и удержать результат, надо преодолеть некоторые трудности. В частности, круглогодично обеспечивать рацион животных сахарами, протеином и белками в определённом соотношении.

– Что не всегда возможно. Хотя и сеем достаточное количество кукурузы, но зерно этой культуры в нашей зоне вызревает редко. По этой причине набор питательных элементов в силосе недостаточен. В большом дефиците и соевый жмых. Но всё же стараемся на месте создать максимально качественную кормовую базу. Для этого в севооборот вводятся различные многолетние и однолетние травы, в том числе бобовые.

Рассказал Андрей Валерьевич также и о том, что действует программа воспроизводства стада, причём не только за счёт ввоза импортных нетелей.

– На 2015 год закуп молодняка за рубежом запланирован не был. Самостоятельно выходим на показатель, при котором 10% от поголовья коров и нетелей должны быть стельными. По-прежнему в планировании пола потомства применяем достижение мировой науки – работаем с сексированным семенем, что особенно актуально для молочного животноводства.

Используют в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» и другие современные технологии, уже касающиеся содержания скота.

О новых методах кормления, навозоудаления, ухода за стадом мы неоднократно писали. А вот с недавнего времени в связи с ростом поголовья и нехваткой подстилочного материала солому здесь заменили матами.

– В этом году первый двор полностью оснастили матрацами, и животные на них чувствуют себя вполне комфортно, – пояснил А.В.Плахотник.

На территории комплекса ведётся строительство ещё одного двора для нетелей. По словам специалиста, если позволит финансовое положение хозяйства, то реализуются планы по возведению помещения для сухостойных и транзитных коров.

– Продолжаем применять метод холодного содержания телят, который уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны.

Два года назад для ознакомления и налаживания сотрудничества в хозяйстве побывали представители компании Danone. Как сегодня в пору экономических санкций обстоят дела совместного аграрного проекта? На этот вопрос ответил исполнительный директор ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» А.А.Малышкин:

– Финансовый директор, который отвечает за деятельность компании Danon в России, сказал, что продовольственная безопасность и политика друг от друга зависеть не должны. Так что всё остаётся на прежнем уровне. Нас устраивает закупочная цена, у них нет претензий по качеству молока. Думаю, что сотрудничеству быть долгие годы. Кроме того, компания оказывает нам консультационные услуги по новым технологиям в животноводстве.

Добавим, что сегодня в штате современного сельхозпредприятия 170 человек. С целью привлечения молодых специалистов на село действует программа взаимодействия с аграрным университетом Северного Зауралья. Хозяйство стало одной из основных площадок в агропромышленном комплексе области для студенческой производственной практики.