Эти опасные насекомые давно проснулись. Не лишним будет подумать о защите от них. В областную больницу № 13 уже обратились 50 человек по поводу присасывания клеща.

Во всех случаях присасывание произошло на огороде, на придомовой территории. Приносят насекомых домой и кошки.

Клещ цепляется за человека из травы. Как правило, он ползет вверх в поисках открытого участка. Поэтому выходя на уборку приусадебного участка, позаботьтесь о том, чтобы на ногах были высокие сапоги. Одежда должна закрывать руки и ноги. Идеальным будет вариант - резинки на запястьях и щиколотках. Волосы лучше убрать под головной убор или под капюшон.

Клещи передвигаются неторопливо, их вполне можно успеть обнаружить и снять с одежды и обуви. Поэтому, находясь на улице, желательно периодически внимательно осматривать себя и детей.

Если клещ уже оказался у вас дома, он непременно найдет жертву. Поэтому, придя домой, внимательно осмотрите всю одежду, а лучше постирайте ее на высокой температуре в стиральной машинке. Если вы не можете заняться этим сразу, просто уберите одежду и обувь в большой полиэтиленовый пакет и плотно его завяжите, чтобы членистоногие, если они там окажутся, не могли выползти.

Часто клещей заносят с улицы домашние животные. Поэтому кошек и собак надо обработать специальными средствами, надевать на них противоклещевые ошейники. Тогда риск стать жертвой членистоногого снизится в несколько раз.

При обнаружении на себе клеща необходимо срочно обратиться в больницу. С 8.00 до 16.00 – в инфекционный кабинет, после 16.00 – в приёмное отделение. Там вам окажут квалифицированную помощь – удалят клеща, введут противоклещевой иммуноглобулин, назначат антибактериальную терапию.

Берегите себя и своих близких!