Подписан Федеральный закон от 24.04.2020 № 136 «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Он предоставляет Правительству право устанавливать особый порядок и сроки подачи сведений о трудовой деятельности в ПФР до конца 2020 года. Согласно постановлению от 26.04.2020 № 590 срок предоставления указанных сведений в случаях приема на работу и увольнения гражданина установлен не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Таким образом, работодателям, у которых произошли кадровые мероприятия - прием и увольнение, необходимо представить в органы ПФР отчет по форме СЗВ-ТД, согласно новым срокам, начиная с правоотношений, возникших с 1 апреля 2020 года, не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу вышеуказанного постановления.

Сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами социальной поддержки, в том числе – за пособием по безработице.

Для других кадровых мероприятий (присвоение квалификации, перевод на другую должность и т.д.), а также при выборе работником способа ведения трудовой книжки, срок отчетности не меняется — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если никаких кадровых мероприятий у работодателя не происходило, отчетность представлять не нужно.

Пенсионный фонд рекомендует предоставлять отчетность через телекоммуникационные каналы связи (через Оператора) и «Кабинет страхователя» на сайте Пенсионного фонда России.

Подробную информацию о порядке заполнения сведений о трудовой деятельности работников можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Страхователям – Электронная трудовая книжка».