Те, кто много лет занимается предпринимательством, знают, что открыть своё дело не сложно, гораздо труднее расти, расширяться и держаться на плаву в экономически нестабильное время. Пример – Елена Александровна и Сергей Николаевич Ламбины из Шорохово. Начинали они ещё в девяностые годы прошлого столетия.

– Когда окончила школу, на семейном совете решили, что пойду учиться на продавца. Рынок в то время развивался, без работы в любом случае не сидела бы. Поступила в колледж, – рассказывает Елена Александровна.

Трудовой путь начала в Новом Уренгое на Севере учеником продавца на уличном школьном базаре. Елена сразу показала себя сильным торговцем, быстро завоевала доверие и любовь покупателей, что не мог не отметить работодатель.

Вскоре она решила вернуться домой.

– Первое время поработала в продуктовом магазине кассиром и продавцом в молочном отделе.

В 1993 году супруги Ламбины стали задумываться о чём-то своём.

– Решили: а не открыть ли нам магазинчик? Я в то время была в декрете. Муж нашёл помещение в Шорохово, взяли его в аренду.

Сейчас Елена с улыбкой вспоминает первые товары.

– Популярный тогда шоколад «Сникерс», «Марс», жевательная резинка…

Покупатели, приобретая имеющиеся позиции, интересовались: а почему круп нет, макарон?

– По мере спроса мы расширяли ассортимент. Весов не было, стали привозить крупы в пачках, фрукты. Потом нашли выход на товары для рукоделия, всё это пользовалось спросом.

Цена на аренду помещений росла, и Ламбины решили, что нужна своя торговая площадь. В 2007 году приступили к строительству за счёт заёмных средств, въехали в здание через два года.

Есть у Ламбиных план по расширению.

Как признаётся Елена Александровна, сложностей в работе хватает.

– Главное, сконцентрироваться, успокоиться, взять себя в руки и идти дальше.