Надежда Шорохова почти тридцать лет трудится социальным работником в Шорохово. Свою заботу и душевное тепло она дарит тем, кто в этом нуждается, – пенсионерам.

Надежда росла в многодетной семье, поэтому с малых лет научилась самостоятельности. Работать пошла рано.

– Потом меня в соцзащиту позвали за бабушками ухаживать. Было это 27 лет назад, – говорит женщина.

Постепенно Надежда нашла общий язык со своими подопечными, сейчас их у неё 12 человек. Все абсолютно разные, со своими характерами, есть спокойные, уравновешенные, а есть вздорные и склочные, которые и поскандалить не прочь.

– Иногда даже приходится успокаивать, – улыбается женщина.

Надежда делает уборку, покупает бабушкам продукты и лекарства, готовит еду…

– Бывает, снег убираю, дрова и воду ношу. Одна бабушка даже ждёт меня, чтобы я помогла ей в бане помыться, – делится соцработник.

Частенько пенсионеры дают слабину и пускаются в слёзы, причин много – плохое самочувствие, одиночество, переживания за детей и внуков, семейные конфликты. Каждую из подопечных Надежда посещает три раза в неделю, снабжает их всем необходимым, выполняет работу и поручения, которые бабули ей дают. Летом она передвигается по селу на велосипеде.

Сложностей хватает, иной раз руки опускаются, но, собрав волю в кулак, она успокаивается и идёт работать дальше.

– Говорю себе: всё будет нормально, всё получится. Да и не могу я уже без бабушек, среди них есть такие, которые мне как родные уже.

Даже находясь в отпуске, Надежда всегда на связи: вдруг кому-то из подопечных взгрустнулось или новостями захотелось поделиться.