Женщина уже много лет всё своё время, внимание и энергию отдаёт растениям, а они, в свою очередь, радуют её и окружающих головокружительным благоуханием и пышным ярким цветением.

– С февраля начинаю готовиться к летним посадкам. Покупаю семена, замачиваю, проращиваю. Землю смешиваю с песком, перегноем, золой и сажу семена. Рассаду в марте выношу в парник, закаливаю. Если прохладно, контролирую температуру, грею лампой, укрываю дополнительно, – говорит Валентина Викторовна. – Особое чувство радости испытываю, когда вижу плоды своих трудов.

Перед домом Мурамцевых грамотно расположены однолетние и многолетние сорта. Многие люди, с интересом рассматривая цветник, просят сделать фото на память.

– Пионы уже распускаются, рядом декоративные подсолнухи, они будут высокие. Красиво. В клумбах разных форм и размеров у меня растут маргаритки и петунии. Идея создать цветник в тонах нашего триколора пришла в голову давно, на протяжении нескольких лет существует эта клумба. Многообразие оттенков цветов позволяет это сделать. В год 75-летия Великой Победы она наиболее актуальна, – признаётся садовод, показывая, как по периметру забора одного из огородов начинают плестись вьющаяся сирень и клематис.

Секреты выращивания растений и хорошего урожая у каждой хозяйки свои, Валентина Викторовна не исключение.

– Я пользуюсь натуральным удобрением. Траву заквашиваю, десять дней она бродит, потом в соотношении 1 к 10 развожу с водой и опрыскиваю растения. Также использую йод, нашатырный спирт и молочную сыворотку. Можно птичий помёт, навоз разводить и поливать, – объясняет женщина. Помимо разнообразия растений на подворье Валентины Викторовны имеются 18 голов крупного рогатого скота, из них десять коров.

– Без работы сидеть не люблю, поэтому животные мне не в тягость. Дети помогают, есть два доильных аппарата, – делится Валентина Мурамцева.

Активная жизненная позиция женщины даёт возможность находить время и на работу в местном совете ветеранов, в хоре «Рябинушка».

Мечтает женщина высадить ещё больше деревьев и продолжать разводить цветы. А ещё – чтобы все жители деревни на своих участках сделали цветники. Какая красота была бы.