В третье воскресенье июня профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Из их числа – супруги Андрей и Наталья Шибановы.

Родом они из Курганской области. Оба трудятся в областной больнице № 13, она – педиатром, он – фельдшером скорой помощи.

– Ещё в школе я подумывал о том, чтобы стать массажистом, улучшать самочувствие людей, – вспоминает мужчина.

Большую роль сыграло и то, что в родном селе Андрея проживало много медиков, они и стали для него примером.

Поэтому после окончания школы юноша, не задумываясь, поступил в Юргамышское медицинское училище на сестринское дело, проучившись три года, перевёлся на фельдшера.

В медицине Андрей уже семь лет, признаётся, что за время практики случалось всякое.

– Тут требуется хорошая выдержка, каждый день нужно быть готовым абсолютно ко всему. Бояться не надо. Работа такая: идёшь и делаешь своё дело, чётко, слаженно, – объясняет фельдшер.

Часто скорую помощь вызывают люди с хроническими заболеваниями. Случаются и такие выезды, когда человека уже нельзя было спасти.

– Конечно, это очень больно, ведь всем сердцем переживаешь за каждого пациента. Очень бы хотелось, чтобы люди меньше болели, от души желаю всем здоровья, – говорит Андрей.

В выпускном классе школы Наталья познакомилась с будущим мужем, к тому моменту он уже работал в местном ФАПе. Окончив 11 классов, она поступила в Челябинский мединститут на специальность «Педиатрия», все шесть лет учёбы Андрей поддерживал её.

В 2015 году молодые сыграли свадьбу.

– У мужа немного другая специфика работы, я с такими случаями не сталкиваюсь, он оказывает помощь при травмах бытовых, дорожных, при высоком артериальном давлении, лихорадке... Я работаю с детьми, веду амбулаторный приём, – говорит Наталья.

Супругам пришлось поработать и на Севере, Андрей трудился в неотложке, Наталья вела приём на участке.

Долго прожить в Ухте, за две тысячи километров от родных и близких, в непривычном климате Шибановы не смогли. Стали задумываться о переезде поближе к малой родине.

– В Исетском районе живут родственники со стороны мужа, и Курганская область рядом, – говорит Наталья.

Так супруги и остановили выбор на райцентре. Переехали сюда в ноябре прошлого года. Шибановым предоставили ведомственное жильё, что было огромным подспорьем для молодых специалистов.