Рита Харитоновна Лапшина из Минино уверена, что декоративно-прикладное творчество – это не только занятие для души, но и хорошее подспорье в повседневной жизни.

Рукоделие прочно вошло в её жизнь ещё в детские годы в родной деревушке Нифаки Упоровского района. Воспитывалась девочка в многодетной семье с четырьмя сёстрами и братом.

– Жили мы скромно, поэтому мама Зинаида Мавлютовна рано стала учить нас прикладному искусству. До сих пор помню, как все собирались вокруг неё в кружок, и она показывала, как шить кукол, одежду на них, – рассказывает Рита Харитоновна.

В ход шли различные лоскутки, обрезки ткани. Сначала делали основу куклы: прямоугольную форму набивали наполнителем, потом формировали туловище, выделяли голову, место, где должны быть ноги, закрывали длинными платьями. Волосы обычно брали со старых кукол или использовали нитки.

Потом шили кукле наряд, учились кроить, делать примерку.

– Швейная машинка редко умолкала. Мама шила и перешивала нам одежду из старых вещей, потом научила нас вязать спицами и крючком рукавицы, носки, шапки, пуховые платки, – вспоминает женщина.

Подробнее читайте в газете "Заря"