Выпускник девятого класса Кирилл Дмитриченко работает от сельской администрации, занимается благоустройством улиц.

– В прошлом году я был занят в школе: высаживали деревья, пололи грядки. Нынче я уже разбирал забор, красил, собирал шишки, поливал цветы. Это вторая моя смена. Каждая длится десять дней, – объясняет парень. – На первые заработанные деньги купил себе телефон и велосипед.

Кирилл признаётся, что дома помогает маме, и всё, что делает сейчас, для него не трудно и не ново. Также он призывает ребят не лениться, а заняться полезным делом.

На школьной территории тоже кипит работа: ребята выкорчёвывают деревья, прореживают кустарники, спиливают сухие ветки, убирают траву, облагораживают территорию. Делают они это с удовольствием, записываются уже на следующие смены.

– Не первый год работаю, маме легче, и мне не нужно у неё просить денег. Я взрослый, могу зарабатывать сам, – с уверенностью говорит Антон Стебеков, окончивший десятый класс. – На первые свои деньги купил спортивную экипировку.

Он всерьёз увлечён футболом, занимается им с детства, входит в состав сборной района.

В его команде и Роман Денисов, выпускник девятого класса.

– Работать не сложно, каждый год тружусь. В эту смену приятно общаться с одноклассниками, ведь мы учились дистанционно, не было возможности пересекаться. Каждый должен принять участие в трудовом лете для благоустройства родного села, – рассказывает Роман.