Минэкономразвития России сформирован рейтинг по уровню развития государственно-частного партнёрства в регионах. Тюменская область заняла 11 место. С 2013 года наш регион поднялся на эту строку с 75 позиции. Два года назад мы были на 23 месте.

Оценка производилась в отношении сформированной в регионе нормативно-правовой базы, институциональной среды и опыта применения механизмов ГЧП в конкретных проектах Тюменской области, сведения о которых внесены в государственную автоматизированную систему «Управление». В формировании информации о ГЧП-проектах приняли участие представители органов государственной власти Тюменской области и органов местного самоуправления.

С учетом новой методики ГЧП-проектами в Тюменской области признаны проекты из следующих сфер: социальная, коммунально-энергетическая сферы, промышленность, сельское хозяйство и другие.

Наиболее значимый по объему инвестиций проект, выполнение которого началось в 2017 году, это концессионное соглашение в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Тюмени. Согласно заключенному соглашению в концессию передается более 2 тыс. объектов. Общий объем инвестиций по проекту до конца 2031 г. составит свыше 22 млрд руб.

Полный перечень объектов Тюменской области, в отношении которых целесообразно заключение концессионных соглашений, соглашений о ГЧП размещен на Портале в разделе развитие государственно-частного партнерства.