18 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников органов государственного пожарного надзора, которые призваны выполнять мероприятия по предупреждению пожаров, следить за состоянием пожарной безопасности организаций, наличием специнвентаря, пожарной сигнализации и многое другое.

Немало лет отдал этой работе Константин Иванов – начальник отделения надзорной деятельности по Исетскому району и профилактической работы.

– В профессию я пришёл в 2006 году после окончания Тюменского юридического института МВД. Работать в этой системе было моим желанием, – рассказывает он.

Как пояснил Константин, на территории района находится большое количество объектов надзора – это образовательные учреждения, объекты социальной сферы и другие:

– Мы осуществляем контроль над соблюдением требований пожарной безопасности. Есть график плановых и внеплановых проверок, согласно которому инспекторы выходят на объект и проводят мероприятия. Это непростая процедура: уведомление, непосредственно надзор. Инспектор знакомится с документацией по пожарной безопасности, осматривает общее состояние объекта, наличие первичных средств пожаротушения, установок пожарной сигнализации, инструкции и так далее.

Подробнее читайте в газете "Заря".