На параде в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве среди прочих выступили воспитанники суворовских, нахимовских и кадетских училищ, участники юношеского патриотического движения «Юнармия», военнослужащие всех видов и родов войск, а также расчёты ФСБ и МЧС.

Надолго запомнит это торжественное событие и Тимофей Байдеров из Ботников – младший сержант, командир отделения Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Тимофей признаётся: был рад и горд, когда узнал, что участвует в главном параде страны.

О себе солдат рассказывает просто:

– Я средний ребёнок из многодетной семьи. Окончив 9 классов солобоевской школы, поступил в Ялуторовский агротехнологический колледж на мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики. После совершеннолетия решил оставить учёбу и пойти в армию. Призывался 20 мая прошлого года.

Тимофей говорит, что жизнь по уставу его настолько затянула, что после полугода срочной службы в рядах Росгвардии он осознанно подписал контракт на год.

Участие в параде вспоминает с восторгом:

– Когда смотришь по телевизору, не чувствуешь, как дрожит земля от того что рядом с тобой один за другим проходят 50-тонные танки. Ты можешь только догадываться, насколько могуч рёв двигателей десятков единиц разной бронетехники, – делится он.

Солдат говорит, что готовиться к торжественному мероприятию они начали ещё в январе. Тренировались каждый день, кроме выходных, по четыре часа. Из-за пандемии коронавируса занятия прекратились на один месяц, но вскоре возобновились. И 24 июня, как 75 лет назад, Красная площадь принимала праздничный парад. Отличившимся военнослужащим, в том числе и младшему сержанту Т.Байдерову, вручены юбилейные медали.

Тимофей признаётся, что собирается связать с армией свою дальнейшую жизнь. Хорошая физическая подготовка, уверенность в себе, самодисциплина, высокие показатели в боевой подготовке, разумная инициатива, усердие и другие данные, необходимые для охраны общественного порядка, подтверждаются грамотами от командования.

– Родители во всём поддерживают. Они верят, что для меня армия – призвание, – говорит Тимофей.