Сегодня в Тюменской области проводится мероприятие «Безопасные дороги»

Направлено оно на профилактику опасного и агрессивного вождения, когда водители грубо нарушают ПДД, сообщает Госавтоинспеция Тюменской области. Пятница – один из аварийных и «пьяных» дней недели, поэтому неслучайно был выбран именно этот день.

Ещё до полудня выявили более пятидесяти нарушений: два человека в областном центре управляли транспортом, будучи лишенными права управления, в Омутинском районе задержан водитель в состоянии опьянения, водители, не имеющие права управления – в селе Казанское и в Тюмени. Выявлены 27 нарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствовало требованиям ПДД и другие.

Наряды ДПС работаю группами, которые передислоцируются по аварийным участкам улично-дорожной сети населенных пунктов, федеральных и региональных автодорог. Вместе с нарядами ДПС работают государственные инспекторы технического надзора ГИБДД.

В этом году на дорогах Тюменской области к административной ответственности за нарушение светопропускаемости стекол привлечены более 13 тысяч водителей, отстранены от управления транспортом более 5 тысяч водителей в состоянии опьянения. Автоматическими камерами на дорогах региона зафиксированы более двухсот тысяч фактов превышения скорости, еще 8800 таких фактов зафиксировано ручными скоростемерами инспекторами ДПС.