Именинники хорошо помнят день, когда началась Великая Отечественная, из-за пережитых испытаний того времени они желают молодому поколению мира и спокойствия. Лишь бы не было войны, а с остальным можно справиться, уверены труженики тыла.

Обтекание


Анна Семёновна жила с мамой, бабушкой и тёткой в Упоровском районе. Весь деревенский быт, работу на земле она узнала рано:

– Мама болела, и мне пришлось научиться самой косить траву, на колхозных огородах копать картошку, лён полоть, – рассказывает юбилярша. – Сродному брату было 17 лет, он с одноклассниками в добровольцы записался на фронт, из класса только один человек вернулся с войны.

Несмотря на трудности Анне Семёновне удалось получить 7 классов образования, что по тем временам было редкостью.

Именинница вспоминает, как частенько ей приходилось прицепом между вагонами поездов ехать до Тюмени, где она училась в кооперативном техникуме на плановика.

– Нас много так ездило. За плечами мешок с картошкой, и держимся, что есть силы. Очень боялась, что когда-нибудь на мосту меня эта картошка назад перевесит, – смеётся Анна Семёновна. – Милиционеры, конечно, нас ловили, высаживали.

По специальности ей довелось поработать лишь год. Большую часть своей жизни она трудилась на почте: в Ялуторовске, в Бархатово, в Шорохово, начиная с почтальона и до начальника отделения. Именно тогда в ней зародилась страсть к чтению, она до сих пор стремится быть в курсе новостей района, области и страны, ходит в библиотеку, выписывает газеты и журналы.

– А ещё она помнит дни рождения всех родственников, каждому позвонит и даже навестит с подарочком, – делятся близкие юбилярши.

Анна Семёновна живёт в своём доме одна, но одинокой себя не ощущает – ежедневно в её доме гости, звучат воспоминания за чашкой чая, обсуждение интересных новостей.

Антон Яковлевич Калинин из посёлка Кировский уверен, что секрет его долголетия кроется в отношениях с супругой:

– Она мой ангел-хранитель. Поддерживала всегда во всём, из армии меня ждала и всю работу мы всегда вместе делали.



Антон Яковлевич родился в селе Калинино Викуловского района. В семье было пятеро детей, он самый старший, помощник родителям.

Именинник со слезами на глазах вспоминает, как провожали отца на фронт, как пришла похоронка на него.

Поработать пришлось Антону Яковлевичу немало, а образования получил всего два класса. Ещё два окончил, уже будучи взрослым, семейным.

– Я и коров пас, и овец, несколько лет был управляющим, скотником, – рассказывает он.

С супругой Татьяной Ивановной юбиляр уже 70 лет вместе. Воспитали и подняли на ноги пятерых детей, радуют вниманием и заботой 10 внуков и 16 правнуков. О светлых моментах прошлого, о праздниках, о добросовестном труде напоминают многочисленные альбомы с фотографиями, поздравительными открытками, Почётными грамотами.

– Это жизнь моя. Когда становится тоскливо, открываю, перелистываю – и снова всё хорошо, – делится Антон Яковлевич.

Более 30 лет назад Калинины переехали в Кировский. Сейчас живут в семье младшей дочери Любови.

Счастье – дожить до преклонных лет в окружении родных и близких. Юбиляров поздравили, вручили цветы и небольшие подарки представители социальной защиты населения, районной администрации, сельских советов ветеранов и многочисленные родственники и знакомые.

Редакция газеты «Заря» присоединяется ко всем тёплым словам в адрес именинников и желает им здоровья и долгих лет жизни.