Обтекание

Активистка Исетского района, участник волонтёрского отряда «Адреналин» Елизавета Ламбина вошла в число победителей областного конкурса по социальному проектированию «Под парусом мечты».

Девушка с командой единомышленников – Анной Чибизовой, Юлией Сусловой, Никитой Коловым, Александрой Друговой и Никитой Серкиным – разработала квест «История на Исети».

– Мы подготовили проект, отправили на конкурс необходимые материалы и победили. Нам выделили грантовую поддержу в размере 32 тысяч рублей. В Исетском районе такое мероприятие будет впервые. Приятно, что именно я его разработчик, – с гордостью говорит Елизавета.

Проект ориентирован на старших школьников. Ребятам предлагается пройти шесть локаций с получением исторической справки о данном месте, выполнением логических заданий, проявив творческий подход. Результаты тех, кто прошёл испытания, будут фиксироваться в рейтинговой таблице. Три команды, закончившие квест быстрее всех, получат памятные призы. Итогом мероприятия станет пост с десятью историческими фактами села.

– На реализацию проекта мы отвели три месяца. Сначала организуем встречи с местными краеведами, соберём и проанализируем информацию, разработаем схемы маршрута, задания, исторические справки. На протяжении этого времени будут проходить набор участников, разработка листовок, рекламных акций. Как только всё подготовим, проведём само мероприятие. К концу года подведём итоги, – рассказывает девушка.

Методическую поддержку в подготовке проекта оказали специалист Молодёжного центра Ксения Бабушкина и директор МЦ Дарья Иванова.

Школьница признаётся, что планирует в будущем провести этот квест в поселениях района.