С 6 по 9 ноября в Исетском районе проводится профилактическое мероприятие "Пешеход", сообщает старший инспектор по пропаганде БДД ОГИББ Оксана Ахтырская.

По данным госавтоинспекции, с начала года на территории нашего района зарегистрировано пять ДТП с участием пешеходов, два человека получили ранения. Сто раз пешеходы нарушили правила дорожного движения, 54 водителя не предоставили преимущество пешеходам.

Исетская автоинспекция напоминает, что с наступлением осени уменьшается световой режим дня и во избежание ДТП необходимо строго соблюдать правила дорожного движения как водителям, так и пешеходам. Часто бывает так, что пешеходы в плохую погоду смотрят под ноги и не всегда видят приближающийся автомобиль. Поэтому водителям нужно быть особенно внимательными и всегда готовыми к экстренному торможению.

Пешеходам же в свою очередь необходимо иметь на себе световозвращающие элементы. Ведь водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде и не успеет вовремя среагировать. Помните: для пешеходов, имеющих световозвращающие элементы, риск попадания в ДТП намного меньше.