Учитывая эпидемиологическую ситуацию, департаментом здравоохранения принимаются меры по расширению коечного фонда. На сегодняшний день развернуто более 3500 коек в 18 учреждениях.

Последними открылись моногоспитали на базе Центра «Энергетик», с коечной мощностью 210 коек. Также открылся моноинфекционный госпиталь в Сорокинской районной больнице, на 100 койко-мест. Условно эти госпитали можно обозначить, как учреждения для долечивания, куда переводятся пациенты из моногоспиталей первого уровня. Когда тяжесть состояния уменьшается, состояние стабилизируется, но еще рано говорить только об амбулаторном наблюдении, пациенты переводятся в эти учреждения.

Те функции перепрофилированных медицинских учреждений, которые нельзя исключить, распределяются по другим учреждениям. К примеру, если больница оказывала экстренную помощь – она по дежурству распределяется по другим медучреждениям. Если оказывалась неотложная и плановая помощь, как в Сорокинской больнице, то усиливается выездная форма работы и также перераспределяются потоки. Как в данном случае пациенты переориентированы на филиал в Викулово и центральную больницу в Ишиме.

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова: «Мы работаем в отношении пациентов с COVID-19 в плановом режиме – уже знаем, как действовать в зависимости от количества пациентов, количества тяжелых больных. Мы не должны допускать ситуации, чтобы не хватало коек. На сегодня мы выдерживаем планку в 80% занятого коечного фонда пациентами с коронавирусом. Сейчас больных, требующих стационарного лечения, становится больше, растет количество пациентов с пневмонией. Поэтому мы продолжаем наращивать мощность коечного фонда. В ближайшей перспективе - Тобольск».

Моногоспитали:

ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница»
ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»
ГБУЗ ТО «Госпиталь для ветеранов войн»
ГБУЗ ТО «Лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель»
ГБУЗ ТО «Областная больница №3»
ГБУЗ ТО «Областная больница №4»
ГБУЗ ТО «Перинатальный центр»
Упоровская районная больница, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница №12
Омутинская центральная районная больница, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница №11»
ГАУЗ ТО «Лечебно-реабилитационный центр Верхний Бор»
ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» - (филиал Областной клинической инфекционной больницы)
Тюменская больница ЗСМЦ ФМБА России
Центр «Родник» - (филиал Областной клинической инфекционной больницы)
ГАУЗ ТО «Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый»
ГБУЗ ТО «Областная больница №15»
Боровская участковая больница, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница №19»
Оздоровительно-образовательный центр санаторного типа «Энергетик» - (филиал Областной клинической инфекционной больницы)
Сорокинская районная больница, филиал ГБУЗ ТО «Областная больница №4»
Источник: департамент здравоохранения Тюменской области