В исетский отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился 44-летний местный житель. Мужчина лишился 150 тысяч рублей.

Из рассказа потерпевшего установлено, что на его мобильный телефон позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Сообщив об опасности, в которой якобы находятся его деньги, собеседники пояснили, что следует проехать к банкомату, снять всю сумму и перевести на другие «защищённые» счета. Мужчина снял в банкомате наличность с кредитной и зарплатной карт и перевёл на указанные злоумышленниками счета, оказавшиеся впоследствии номерами телефонов.

В беседе со следователем мужчина поделился, что обналичив деньги, он не хотел осуществлять перевод, но мнимые банковские работники были весьма убедительны, аргументировав, что после перечисления они смогут проследить мошенников. Вернувшись домой, мужчина позвонил на горячую линию банка и понял, что стал жертвой мошенников.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание согласно данной статьи- лишение свободы на срок до пяти лет.

Исетские полицейские напоминают: в подобных ситуациях первое, что необходимо сделать гражданину, это прервать разговор, вторым действием должен быть звонок на горячую линию банка. Следует проявлять бдительность и не давать возможности телефонным мошенникам вводить себя в заблуждение.