– С детства интересовался техникой, разбирался, как она устроена, учился водить. А когда ещё работал кузнецом в колхозе, появилось желание смастерить своего «помощника» по хозяйству. То не было возможности, то времени не хватало, и вот наконец моя мечта осуществилась.

Мини-трактор шириной 70 сантиметров выполняет многие задачи, удовлетворяет потребности любого огородника, жителя села.

– Он умеет всё! – с гордостью говорит Андрей. – Зимой чистит снег, к передней части крепится отвал (лопата). Соседям тоже убираю, если попросят. Весной пашу огород, бороню, окучиваю.

В основу устройства пошли запчасти от отечественной машины «Жигули»: два моста, коробка, руль и многое другое. Часть оборудования приобретена в пунктах приёма металлолома, делом и советом помогали друзья – токари и сварщики. От задумки и первого болтика до шума заведённого мотора и восхищённых взглядов соседей и прохожих прошло всего три месяца.



Модель этого устройства повторяет строение обычного трактора, только все детали максимально уменьшены. Такие размеры позволяют проезжать в калитки огорода, выполнять непосильные большой технике задачи. Мужчина не остановился на достигнутом и собрал ещё одного «железного коня». Он признаётся, что второй трактор похож, только меньше размером и имеет кузов, на котором можно возить дрова, снег и другое.