Для любой мамы самое главное – чтобы её ребёнок был здоров, сыт и счастлив.

Накануне Дня матери мы побывали у семьи Овечкиных-Ергиных из Денисово, воспитывающей пятерых детей.

Сама Валентина родилась в большой семье.

– Нас пять сестёр. Училась я в школе-интернате до девятого класса, приезжала домой на выходные. Мама держала большое хозяйство, поэтому мы все ей помогали, – рассказывает женщина.

Ещё в школе Валентина решила, что у неё обязательно будет большая семья.

– Всегда все друг другу помогали, справлялись с трудностями, да и весело, когда ребятишек много, есть с кем поиграть. У меня четыре сына и младшая дочка. Когда ждала малышку, многие спрашивали: «Зачем тебе это?». У моей бабушки было десять детей, и у меня столько же будет, – уверяет женщина.

Замуж Валя вышла за местного Владимира Овечкина, и даже большая разница в возрасте не мешает им жить душа в душу уже 12 лет.

– Муж тоже из большой семьи, наше желание иметь много детей было обоюдным, – говорит Валентина.

Старшему Егору 12 лет, он учится в шестом классе. Следом идёт девятилетний Иван, очень улыбчивый, общительный и любознательный, он любит возиться с техникой, сам ремонтирует и конструирует велосипеды. Семилетний Тимофей любит помогать маме: и приберётся, и посуду помоет. Младшие сын и дочка – совсем малыши, они ходят в садик.

Большую семью нужно прокормить, а самый действенный способ сделать это в сельской местности – обзавестись подсобным хозяйством, что супруги и сделали:

– Первая наша корова заболела, пришлось её убрать. А как без коровы? Ребятишек много, все любят молоко. Поехали в райцентр на приём к главе района Николаю Владимировичу Теньковскому, объяснили ситуацию, сказали, что хотим поучаствовать в программе по самообеспечению. Нам выделили денег на бурёнку, а потом уж мы сами потихоньку стали расширять хозяйство.

Помимо коровы в пригоне две тёлки, несколько коз, свиньи, разнообразная птица.

– Огород большой, сад есть, овощи, фрукты, ягоды, – говорят супруги. По совету главы района Овечкины встали на очередь на улучшение жилищных условий, их нынешнему домику, купленному в своё время на средства материнского капитала, давно нужен капитальный ремонт, да и места для такой семьи мало – всего кухня и комнатка.

Всё что делают Валентина и Владимир – для детей.

– Хочется дать им достойное будущее, чтобы каждый нашёл своё место в жизни, чтобы каждый был здоров, успешен, счастлив, – говорят супруги.

– Мама не ругается за проказы, любит нас. В День матери мы хотим ей пожелать терпения, чтобы все её мечты осуществились, чтобы у нас появился новый, просторный дом, – дружно заявили ребята.