Грипп – острое вирусное заболевание, симптомы которого – интоксикация с поражением верхних дыхательных путей.

Данное заболевание начинается остро, сопровождается резким подъемом температуры тела до 39-40 градусов, ознобом, сильной головной болью, особенно в области лба, мышечными и суставными болями, насморком.

Грипп опасен осложнениями, как со стороны легких, так и со стороны центральной нервной системы. Особенно тяжело грипп протекает у детей раннего возраста и пожилых людей, а также у лиц, имеющих хронические заболевания, беременных женщин.

Вирус гриппа имеет три типа: А, В и С. Наибольшую опасность представляют вирусы гриппа А и В, так как их генетический материал постоянно мутирует. Это обусловливает появление новых опасных штаммов, к которым население не имеет иммунитета. Легкость передачи возбудителя воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) приводит к быстрому заражению большого количества людей, особенно в замкнутых пространствах.

В Настоящее время накоплен большой опыт использования противогриппозных вакцин для профилактики гриппа. В силу изменчивости вирусов гриппа А и В состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ГБУЗ ТО «Областная больница № 13»(с.Исетское) проводит бесплатно вакцинацию против гриппа лицам из групп риска:

• дети, посещающие дошкольные учреждения

• учащиеся 1-11 классов

• студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.)

• взрослые старше 60 лет

• лица, имеющие хронические заболевания(сахарный диабет, ожирение, заболевания легких, болезни сердца.

Эти категории лиц вакцинируются бесплатно в поликлинике, на ФАПах, в детских садах, школах вакциной «Совигрипп».

Лица, не вошедшие в группу риска, а также все желающие могут привиться платно вакциной «Ультрикс форте», «Ультрикс квадри» в поликлинике: кабинеты № 5, № 16. «Ультрикс форте» – вакцина гриппозная инактивированная, содержит вирусы гриппа: 2 тип группы А и 1 тип группы В.

«Ультрикс квадри» – вакцина гриппозная инактивированная, содержит вирусы гриппа: 2 тип группы А и 2 тип группы В.

Штаммы обновлены в период 2020-2021 г.

Оптимальным временем вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь, то есть до начала сезонной активизации вируса, чтобы иммунитет успел сформироваться. Все вопросы по вакцинации можно задать по телефонам: 23-4-12, 8 982 910 74 33.

Ирина Казанцева, фельдшер кабинета вакцинопрофилактики