В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в Тюменской области до 31 декабря 2021 года установлена ставка УСН для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, в размере 3 процентов.

30 ноября 220 года депутаты Тюменской областной Думы приняли поправки в статью 1 Закона Тюменской области от 31.03.2015 № 21 «О моратории на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В условиях ограничения деятельности субъектов малого предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Тюменской области для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», на 2020 год установлена минимально возможная ставка налога в размере 1 процента.

В 2021 году оказание государственной поддержки малому бизнесу будет продолжено, снизив ставку налога для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», в два раза (с 6 до 3 процентов).

Данная мера также способствует оптимальному переходу налогоплательщиков с ЕНВД на иные систему налогообложения.

Напомним, в связи с отменой с 01.01.2021 года Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предпринимателям необходимо выбрать альтернативный налоговый режим с целью недопущения повышения налоговой нагрузки на них с 2021 года и автоматического перевода на общую систему налогообложения.

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области насчитывается более 64 тысяч предпринимателей, из них индивидуальных предпринимателей более 35 тысяч.

Источник: Департамент инвестиционной политики государственной поддержки предпринимательства Тюменской области