Обтекание



Пандемия коронавируса обнажила в людях немало хорошего, что до этого было скрыто. В частности, желание помогать.

В Исетском районе с введением режима «сидим дома» был сформирован волонтёрский корпус с говорящим названием «Мы вместе». Жители Приисетья доставляют на дом продукты питания, предметы первой необходимости и лекарственные средства тем, кто по разным причинам находится на самоизоляции. И делают они это от чистого сердца, безвозмездно, не ожидая ничего взамен.

Руководитель муниципального центра развития добровольчества Исетского района Ксения Бабушкина рассказывает:

– Работа волонтёров чётко разграничена: одни доставляют лекарства людям старшего поколения и имеющим хронические заболевания, другие для этой же категории граждан привозят продукты и товары первой необходимости, третьи и четвёртые заняты на заявках от исетцев, заболевших коронавирусом. Нам так удобнее, что у каждого своя зона ответственности. Ездим не только по райцентру, но и по сельским поселениям. Волонтёрами стали представители сферы культуры, спорта, районной администрации и другие. Большую работу взяли на себя и специалисты центра «Забота», помощниками которого мы, по сути, являемся. Загруженность их неравномерная – бывает, кому-то вчера одну заявку нужно было выполнить, а кому-то сегодня предстоит более двадцати адресов охватить.

– Важность и значимость этой работы сложно переоценить, – говорит специалист центра «Забота» Юлия Колесова. – Бывало, что и на собственном автомобиле развозила заказы. Со многими адресатами уже как с родными стали общаться.

Ксения Бабушкина говорит, что назвать точную цифру неравнодушных жителей района сложно, она подвижная. Случается, что добровольцы подменяют друг друга, приглашая новых людей, у некоторых возникают неотложные дела, но постоянных – более 30.

Стать волонтёром по силам каждому. Это решили доказать сотрудники газеты «Заря», став помощниками центра «Забота» по доставке лекарств и других медицинских препаратов пожилым людям.

– Раз в неделю привезти медикаменты бабушкам и дедушкам оказалось не трудно, а их ответная благодарность за внимание и заботу – приятнее всяких наград, – делится Ольга Бешенцева, главный редактор "Зари".

– Такое, казалось бы, обычное слово «спасибо», а так много значит, – добавляет сотрудница редакции Ангелина Нелаева.

В рамках празднования Всемирного дня добровольца, отмечаемого 5 декабря, в Молодёжном центре прошло торжественное чествование и награждение самых активных волонтёров района.

Памятными медалями президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» награждены Евдокия Никитична Афанасьева, Юлия Колесова, Татьяна Морозова, Светлана Ремпель, Юлия Репина, Любовь Вешкурцева. Благодарственные письма Главы администрации за активное участие в добровольческом движении Исетского района, за неравнодушное отношение и неоценимую помощь в период распространения коронавирусной инфекции вручены Анастасии Артемьевой, Любови Кузьминой, Константину Аукшкальнису, Сергею Лушникову, Анастасии Белоноговой и Алексею Колесову.

Акция #МЫВМЕСТЕ стала общенациональной идеей взаимопомощи, солидарности и ответственности. Идеей, объединившей очень разных людей, но близких по ценностям и духу.