Накануне Дня Конституции в Молодёжном центре прошла акция «Мы – граждане России!». Поздравляли исетских подростков, получивших недавно паспорта.

– Я долго ждал этого события. Быть гражданином не только почётно, но и ответственно, – говорит восьмиклассник Дмитрий Захаров.

– Начинается взрослая жизнь, сейчас у меня есть право на трудоустройство, – добавляет Виктор Шмаков.

Участников мероприятия поприветствовал ведущий Алексей Колесов, он отметил, что в жизни ребят наступил очень важный этап.

Во время проведения акции было организовано видеообращение губернатора Тюменской области Александра Моора.

– Символично, что паспорт вы получили накануне Дня Конституции. Главный документ страны вот уже 27 лет был и остаётся примером сохранения основных ценностей нашего народа, он определяет общую ответственность каждого из нас за настоящее и будущее государства. Ребята, паспорт гражданина Российской Федерации – это старт нового жизненного этапа, начало вашего взросления, у вас есть не только права, но и обязанности. В Год Памяти и Славы эти слова звучат по-особому гордо и трепетно. В ваших силах сохранить историю и память великой России, уверен, вам всё по плечу, – сказал глава региона.

Об истории развития паспортной системы в России рассказала научный сотрудник Исетского народного краеведческого музея им. А.Л.Емельянова Ольга Латышева. Также с важным событием школьников поздравила помощник главы района Галина Проценко.

В этот день памятные адреса от главы района Николая Теньковского получили Дмитрий Захаров, Василий Викулов, Мария Боровинская, Юлия Суслова, Дмитрий Кузнецов, Виктор Шмаков. Праздничное настроение участникам мероприятия подарили творческие номера артистов «молодёжки».