За последние две недели уровень областного показателя по заболеваемости коронавирусом снизился на 3,6%. Об этом на днях сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Она отметила, что среди вновь заболевших коронавирусом основная доля принадлежит взрослому населению – 94 процента. Из них 44 % составляют – работающее, 31 – пенсионеры и 12 - безработные. Очагов в детских организованных коллективах не зафиксировано. И добавила, что коечный фонд в моногоспиталях сейчас свободен почти на 20%, а 20 лабораторий ежедневно проводят около семи тысяч исследований.

Роспотребнадзором усилен контроль за соблюдением мероприятий по профилактике COVID-19 на предприятиях и организациях. В первой половине месяца проверке подверглись 227 объектов торговли, предприятия общественного питания и развлекательные заведения. В 77 из них выявлены нарушения. За нарушение масочного режима на предприятиях составлено 125 протоколов и была приостановлена деятельность 18 из них.

Заболеваемость ОРВИ за прошедшую неделю уменьшилась на 11% по сравнению с первой неделей декабря. Случаев гриппа - не зарегистрировано.