Живя в сельском поселении, к кому мы обращаемся в первую очередь для решения того или иного вопроса по документам да и в любой жизненной ситуации? Конечно же, к специалисту местной администрации. Пример – Райся Шакиржановна Камалова, ведущий специалист верхнеингальской сельской администрации, по совместительству председатель национальной культурной автономии татар в Исетском районе.

Верхний Ингал давно стал для неё родным, здесь она встретила свою судьбу – супруга Шамиля.

– Приехала сюда свидетельницей к дальней родственнице, а он был свидетелем на той свадьбе. Сразу поняла: моё, родное, – признаётся Райся Шакиржановна.

Работу выбирать не приходилось: Райся была и дояркой, и уборщицей. В апреле 1996 года судьба привела в местную администрацию.

– На полставки бухгалтером оформили. Вливаться в работу было очень тяжело, спасибо федеральному казначейскому управлению, коллегам и Галине Заикиной, она мне очень помогала, – рассказывает женщина.

Райся Шакиржановна начисляла зарплату, сдавала отчёты, занималась закупкой и распределением материалов, курировала питание в школе. Приходилось сидеть ночи напролёт, чтобы свести дебет с кредитом. Полегче стало, когда появились компьютеры.

Даже работая бухгалтером, Райся Шакиржановна знала и работу специалиста сельской администрации.

– Всё же сообща делали, друг другу помогали. Никогда нельзя сказать, что ты знаешь своё дело от и до, всё меняется, появляются новые пункты в законодательстве, многое приходится постигать во время рабочего процесса, вся наша жизнь – сплошная учёба, – делится она.

С 2017 года Райся Шакиржановна стала ведущим специалистом, обязанностей у неё добавилось.

– Это и похозяйственный учёт, и работа с нормативно-правовыми актами, и люди обращаются с самыми разными вопросами, в администрацию приходят даже за советом. Стараюсь помочь каждому, дать консультацию, подсказать, направить, – говорит она.

НКА татар Райся Шакиржановна возглавляет с февраля 2009 года. Срок внушительный, да и сделано за это время немало, если учесть, что в нашем районе одно единственное татарское село с богатым культурным наследием. Наш Верхний Ингал знают за пределами области, так же, как и изумительный вкус верхнеингальской шурпы, плова и мастерство местных умелиц и рукодельниц.

Райся Шакиржановна признаётся, что оставить общественную деятельность не позволяют любовь к национальной культуре, стремление сохранить и приумножить её бесценное богатство.

Супруги Камаловы вырастили и воспитали троих детей, сейчас занимаются воспитанием ещё одного, самого младшего, которого взяли на патронат. Говорят, их любви и ласки хватает на всех.

– Райся Шакиржановна нынче отмечает профессиональный юбилей – 25 лет в сельской администрации. Она специалист с большим опытом, знает тонкости работы и всех жителей поселения. Я часто обращаюсь к ней за советом. Конечно, она требовательная, даже строгая, но в то же время ответственная, исполнительная, мы сработались, друг друга понимаем, – подчеркнул глава Верхнеингальского сельского поселения Александр Зиганшин.