25 января отмечается День российского студенчества. Учащиеся 4 курса 17 группы ПК17-2ок коммунаровского отделения Агротехнологического колледжа, получающие профессию повара-кондитера, рассказали, как проходит их учебный процесс.



– Я окончила школу в Тюмени. С детства приезжала в гости к бабушке в Шорохово. Узнала, что в районе есть колледж, где можно получить интересующую меня профессию, – объясняет Анастасия Васина. – В школьные годы мне нравилось готовить. У нас большая семья. Мама и старшая сестра много времени уделяли работе, и мне приходилось заниматься младшим братиком и хлопотать по дому. Помню свой первый борщ: он был пересолен и без капусты, но приготовлен с душой.

Девушка старается прилежно учиться, активно участвовать в различных конкурсах, в том числе и профессиональных. В 2019 году она соревновалась со студентами других образовательных учреждений области в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Хлебопечение».

Выпускная группа агротехнологического колледжа, как и многие другие студенты, начала подготовку к итоговым испытаниям.

– На демонстрационном экзамене необходимо будет приготовить три блюда: основное, закуска и десерт, каждого по три порции. Сюрпризом станет гарнир из «чёрного ящика» – чаще всего это необычный овощ или крупа. Что нам преподнесут, мы узнаем только в день сдачи. Сейчас продумываем разные варианты, смотрим, что готовили выпускники прошлых лет, –рассказывает будущий повар.

Нынешнее молодое поколение не спешит создавать семьи, а стремится построить карьеру, достичь стабильности и поставленных целей. Анастасия решила, чем займётся, когда окончит колледж: студентка хочет получить высшее образование по своему направлению и открыть собственное дело. Уже составлен бизнес-план кафе, которое будет специализироваться на вегетарианской кухне и адаптировано для людей, страдающих пищевой аллергией.



Ирина Мымрина также оканчивает четвёртый курс колледжа. Она уверена, поварское дело пригодится ей в жизни, если не в работе, то как будущей маме, жене, хозяйке.

В большой семье выросла и Дарья Огорелкова, она родом из Новикова. Не решившись покорять город, девушка поступила в колледж. Профессию повара выбрала не случайно, с детства наблюдала за кулинарным мастерством мамы, старалась помогать, подражать.

Дарья признаётся, что хотела бы продолжить обучение по этому направлению и добиться в кулинарии больших высот. Заниматься любимым делом профессионально – это счастье.

У трёх студенток выпускной группы была возможность проявить своё мастерство на практике. Девочкам предложили помочь поварам накормить детей кировской школы и детского сада, работники которых заболели.

Хорошими поварами могут быть не только женщины. Юрий Володин приехал получать профессию из посёлка Богандинский. Парень признаётся, что сначала учёба давалась сложнее, теперь больше профильных предметов, их изучать интереснее. По окончании учебного заведения он хочет пойти в армию, мечтает о морском флоте.

– Четыре года в колледже мне дали многое. Научился хорошо готовить, получил профессию и аттестат о полном среднем образовании, нашёл настоящих друзей, – говорит Юрий.

Илья Сафронов родом из Борового, по рекомендации одноклассника выбрал агротехнологический колледж и не пожалел. Освоив приготовление многих новых блюд, готов применять полученные навыки на практике.

Ребята группы ПК17-2ок группы поздравляют всех учащихся с Днём студента. Говорят спасибо преподавателям за отзывчивость, терпение и доброту.